Школьный этап конференции "Что, как и почему?"

Проекты и исследовательские работы, представленные на школьном этапе конференции  «Что, как и почему?»

Название проекта/ исследования

ФИ ученика

«Государственные символы моей малой родины»

Гаврилов Александр

2 «В»

«Как безопасно дойти до школы»

Симонов Лев

«Левша или правша»

Огородникова Ульяна

2 «В»

«Вакцина. Что это такое? Как она работает? И почему ее нужно делать?

Сысоева Оля

Черняева Аля

Яковлева Вера

Сысоева Арина

Черняева Аня

2 «А»

4 «Б»

6 «Б»

«Плавание и его влияние на организм человека»

Чиркин Юра

3 «А»

«Почему хлеб бывает черный и белый?»

Звонарев Михаил

3 «Б»

«Три раны на алтарь Победы (Жизненный путь Клепикова Н.И.)

Архипова Дарья

4 «А»

Творческий проект «Декоративный стульчик для куклы. Подарок маме.»

Ишханов Сергей

«Балалайка -душа России»

Грачев Федор

4 «А»

«Магия чисел в русском фольклоре»

Федюшина Дарья

Ионова Марта

4 «Б»

«Природа родного края»

Цветкова Алена

4 «В»

«Выращивание фасоли в домашних условиях»

3 «А»

Областная конференция юных биологов и экологов

Во время осенних каникул, 21.11.2023 г., обучающиеся 11 класса Проказов Илья и Богомолова Елизавета приняли участие в 3 финальном заочном этапе областной конференции юных биологов и экологов. Ребята представили свой проект "Как сократить негативное влияние выхлопных газов? Техническое решение" в номинации "Охрана окружающей среды" .

24.11.2023 г. были подведены итоги конференции, ребята заняти в своей номинации 1 место.

Поздравляем победителей!!!

Открытое занятие элективного курса «За страницами учебника биологии»

21.03.2024 г. в центре «Точка роста» прошло открытое занятие элективного курса «За страницами учебника биологии»

для 7 «А» и 7 «Б» класса

Биологический турнир «Органы цветковых растений»

На занятии элективного курса ребята разделились на три команды и с достоинством прошли все этапы турнира: «Разминка», «Своя игра», «Красная книга», поработали с цифровым микроскопом, выполнили лабораторную работу «Строение стебля».

С большим отрывом победила Команда № 1

Экскурсия воспитанников ДОЛ "Рассвет" в центр образования "Точка роста" 20.06.2024 г.

20.06.2024 г. воспитанники детского оздоровительного лагеря "Рассвет", совершили экскурсию в ЦО "Точка роста" (кабинет биологии), работающего на базе школы. Руководитель центра Журавлева И.Е провела для воспитанников лагеря увлекательное занятие "Мир под микроскопом". Перед посещением центра, ребята собрали образцы знакомых для них растений на пришкольной территории, и начали работу по созданию гербария "Растения нашего города" (создали небольшой плакат). Ребята узнали, что все живое состоит из клеток, но увидеть их можно только через микроскоп. Ребята познакомились с оборудованием центра  образования "Точка роста", получили первое представление о том, как работает цифровой микроскоп. Воспитанники ДОЛ "Дружба" рассмотрели готовые микропрепараты: "Кожицу лука", "Стебель хлопка", "Стебель сосны", "Лапку мухи", а также увидели, как можно самим приготовить микропрепарат для изучения его под микроскопом. Школьников впречатлили возможности оборудования центра "Точка роста", ребята с большим желанием хотят участвовать в исследовательской работе с использованием оборудования в следующем учебном году.