21 марта в нашей школе прошло Всероссийское родительское собрание «Россия – мои горизонты». Цель данного собрания — дать родительскому сообществу полноценную информацию о том, чем и для чего занимаются их дети в рамках профориентационных мероприятий, в частности при реализации курса «Россия – мои горизонты».  Школа сегодня становится уникальным помощником на пути взросления ребят. Ведь она даёт не только знания, но и ценные инструменты по развитию важных компетенций, формирует готовность к профессиональному самоопределению.

Во время собрания выступила советник директора по воспитанию и рассказала  о том, для чего нужна профориентация, каковы её инструменты. Они узнали, какова роль родителей в профориентации, как им говорить с ребёнком о профессиях и вообще строить доверительный диалог.

Внеурочные занятия "Россия-мои горизонты"

7 сентября в 6-11 классах прошёл вводный урок "Моя Россия - мои горизонты". Ребята смотрели видеоролики "Моя Россия", "Отрасли в России", определяли, какие факты о России являются правдой, а какие вымыслом, в результате пришли к выводу: если человек найдет дело по душе, то его труд обязательно принесет пользу обществу.
Отзыв о курсе "Моя Россия-мои горизонты" представила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Архипова Е.С.:
"С сентября 2023 года во всех школах введена единая модель профориентации школьнков Профминимум - единый универсальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

   Наша школа третий год участвует в федеральном профориентационном проекте "Билет в будущее". Ребята проходят диагностики,участвуют в профориентационных пробах. Проект очень интересный и перспективный,ведь необычайно важно увидеть вектор своего профессионального развития.
Курс внеурочной деятельности "Моя Россия-мои горизонты" позволит ребятам узнать о новейших технологических достижениях и прорывах нашей страны, о том, какие кадры и в каких отраслях нужны сегодня, какие навыки необходимо развивать в себе, чтобы стать успешным и востребованным специалистом.
   Выбор профессии-это очень сложный и ответственный выбор и чем раньше человек сможет определиться каким видом деятельности он хочет заниматься, тем больше возможностей для него открывается, и тем успешнее он может реализоваться в профессии.
   Свой собственный выбор профессиональной сферы сделала в 7 классе, когда приняла решение поступить в Новосибирский городской педагогический лицей имени А.С. Пушкина. С тех пор ни разу не сомневалась в своем выборе. Ещё обучаясь в школе изучала педагогику, психологию, на спецкурсах педагоги объясняли методику преподавания.
Поэтому на собственном опыте уверенно говорю,что такие занятия необходимы, они помогают определиться и чувствовать себя гораздо увереннее при принятии решения, влияющего на всю дальнейшую жизнь. ".


#Билетвбудущее#Профминимум#ГПН#Росдетцентр

14 сентября состоялся Всероссийский профориентационный онлайн-марафон «Россия — мои горизонты»

Крупнейшее событие, открывающее цикл профориентационных мероприятий по всей стране на базе проекта «Билет в будущее», Данный онлайн-марафон охватил все регионы РФ. Наша школа не стала исключением, активное участие приняли школьники, родители и педагоги!

Марафон сместил фокус внимания на важность выбора профессии, который формирует будущее, ответил на все любопытные вопросы и рассказал о реализации профминимума.

У каждого участника марафона в прямом эфире была воможность пообщаться с представителями разных профессий, узнать о приоритетных кадрах в современном мире и понять, какие навыки нужно развивать, чтобы стать успешным специалистом в любой сфере.
К участию подключились эксперты и спикеры из Минпросвещения РФ, Фонда Гуманитарных Проектов, «Билета в будущее», а также — ключевые партнеры проекта, представители педагогического сообщества и ученики из школ Москвы и Московской области.

Мероприятия онлайн-марафона:
– Всероссийское родительское собрание в формате ток-шоу с работодателями и представителями власти;
– образовательный нетворкинг «Родители в теме» с разбором семейных кейсов;
– Всероссийский педсовет, который раскрыл роль педагога в профориентации детей;
– марафон профессий, разделенный на три «комнаты» с возможностью переключения между ними для знакомства с передовыми отечественными производствами

 

 

 

 

 

 

 

 

#билетвбудущее #bvb #БВБ2023 #Билетвбудущее2023 #bvb2023  #марафон #РоссияМоиГоризонты #профминимум 

21 сентября 2023г. в нашей школе  для обучающихся 6-11 классов проведено третье занятие курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» по теме «Профориентационная диагностика № 1 и разбор результатов». Ребятам предварительно было рекомендовано  пройти тест и ознакомиться с результатами. На занятии учащиеся рассмотрели шкалы теста «Мой профиль» и отметили уровни своих интересов. Сравнили то, как они себе представляют свои интересы, с реальным результатом теста. Поняли, что если интерес высокий, то стоит выбирать профессии, где этот интерес можно реализовать.

                    

 28 сентября 2023г. прошло четвёртое профориентационное занятие внеурочной деятельности "Россия-мои горизонты" по теме «Система образования России», в ходе которого школьники узнали, как устроена система образования в нашей стране и какие возможности она открывает для каждого из них. Ребята познакомились с уровнями общего образования. Узнали о том, что такое дополнительное образование, как оно помогает в развитии интересов, талантов​ и навыков. Ученики задумались о том, что можно и нужно делать в школьные годы, чтобы подготовиться к выбору профессионального образования и профессионального пути в будущем. #профориентация

#Россиямоигоризонты #Билетвбудущее

5 октября во в МБОУ "СОШ №5 г.Пересвета" прошли занятия курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» в 6-11 классах. Тема профориентационного занятия №5 звучала так- «Пробую профессию в сфере науки и образования». Ученики смогли узнать работу учителя изнутри. В ходе занятия ребята смотрели видеоролики, рассуждали и играли, а еще – составляли расписание и план урока, знакомили класс с новенькими и отвечали на неожиданные вопросы учеников.

#Россиямоигоризонты #Билетвбудущее

   

Сразу после каникул ученики 6-11 классов приняли участие в очередном профориентационном занятии курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» по теме «Россия в деле». Ребята обсуждали, как определить свой жизненный путь, какую профессию выбрать. Каждому нужно понимать, к чему лежит его душа, какая профессия будет востребована в нашей стране и пользоваться этим спросом Далее прошла «Профориентационная диагностика «Мои ориентиры» и разбор результатов. Выбор профессии — это более сложная задача, ведь столько всего нужно учесть. А как можно понять, что ребята готовы к выбору профессии? Для этого им было предложено выполнить тест и обсудить получившиеся результаты.

#Россиямоигоризонты #Билетвбудущее

19.10.2023 г.  профориентационное занятие курса "Россия - мои горизонты" было посвящено теме: «Россия промышленная: узнаю достижения страны в сфере промышленности и производства». Ребята узнали  какие виды промышленности существуют, изучили глубже некоторые её направления, какие специалисты востребованы сегодня.  Обучающимся рассказали о развитии промышленности в нашей стране, познакомили  с направлениями и статистикой о количестве задействованных в разных отраслях людей.  Ребята также посмотрели обучающие видеоролики по теме занятия,  из которых узнали подробнее о некоторых профессиях в сфере промышленности.

#Россиямоигоризонты #Билетвбудущее

26 октября 2023 года в рамках курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» в нашей школе для учащихся 6 - 11 классов прошло профориентационное занятие «Пробую профессию в сфере промышленности».
В формате профессиональной пробы учащиеся познакомились с новым портретом специалиста, посмотрели видеоролик о том, чем он занимается, и как выглядит его работа в реальной жизни.
*Учащимся будет интересна эта профессия, если вы:
*Любите естественные науки — физику, химию, биологию.
*Обожаете эксперименты.
*Внимательны и ответственны.
*Легко сходитесь с людьми и сможете работать в команде.
Официальное напутствие от эксперта Александра Александровича Комиссарова, заведующего лабораторией «Гибридные наноструктурные материалы» НИТУ МИСИС:
"Будьте любознательными! Исследуйте как можно больше мир материалов вокруг нас. Не бойтесь ошибаться, ошибки — это важная часть процесса обучения. Порой неудачные эксперименты и исследования позволяют сделать великие открытия. Чем больше вы пробуете, тем больше шансов на успех...»

Новости школы
7 февраля 2024 г.
В дошкольном отделении нашей школы состоялось мероприятие- посвящение ребят в "Орлята-дошколята". Эти ребята — будущие первоклассники, которые уже совсем скоро станут участниками масштабного всероссийского проекта для начальной школы по воспитанию активных граждан нашей страны, объединяющий миллионы детей, учителей и родителей.
Движение направлено на формирование социально-значимых ценностей и знаний обучающихся о Родине, команде, семье, здоровье, природе.
Первый трек, который пройдут ребята- "Орленок-спортсмен". Дошколята познакомились и нарисовали главного героя этого трека-Зожика, вместе с которым ребята узнают много полезного и важного о здоровом образе жизни!
А также ребята вместе с Советником по воспитанию, инструкторами по физической культуре и воспитателями погрузились в атмосферу веселого спортивного праздника, с активными играми и упражнениями!
Желаем ребятам успехов!
Наверх