Защита прав детей

Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области:

Мишонова Ксения Владимировна
    Контактные данные:

- телефон для справок и консультаций: 8-498-602-32-07;

- e-mail: upr@mosreg.ru ;

- сайт: detimo.mosreg.ru ;

- instagram: ksenia_mishonova ;

- единый детский телефон доверия: 8-800-2000-122;

- адрес для отправки корреспонденции: 143407, Московская область,
      г. Красногорск, бульвар Строителей, д.1.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5 г. Пересвета"

Окользина Мария Вячеславовна
      контактные данные:
      телефон: 8(496)546-74-43
okolzinamariya@mail.ru

Защита детей от информации причиняющей вред их здоровью и развитию

Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
Федеральный закон от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет
Перечень видов информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования
Алгоритм действий при выявлении противоправного контента в сети "Интернет"

Деятельность школы по ограничению доступа к запрещённой информации

Безопасность в сети Интернет

С  10  по 14  сентября 2021 года во всех классах нашей школы прошла серия уроков "Безопасность в сети интернет". На уроках с ребятами говорили о правилах использования интернета, о недобросовестных пользователях и мошенниках" В конце занятия каждый учащийся получил памятку с основными правилами общения и действия в сети интернет"

Онлайн-чемпионат "Изучи интернет - управляй им"

Традиционно в ноябре ребята старших классов становятся участниками онлайн-чемпионата "Изучи интернет-управляй им". В рамках чемпионата учащиеся выполняют различные задания, решают кейсы, находят решение различных ситуаций, с которыми можно встретиться, "гуляя" на просторах Интернета. Участие в подобных чемпионатах- очень важный навык,позволяющий школьникам сделать свое общение в сети Интернет более безопасным,интересным и познавательным.

Родительские собрания

В течение октября во всех классах прошли родительские собрания. Одним из важных вопросов собраний стал вопрос безопасности детей в сети Интернет. Говорили на темы "Осторожно,кибербуллинг", "Что такое троллинг?", "Интернет дома. Значение родительского контроля".

Финансовая грамотность

Команда 10 класса приехала с победой с"Финансовых боев" - чемпионата по  финансовой грамотности ,который традиционно проходит в конце декабря в стенах МФЮА. В финансовых боях необходимо было презентовать и защитить кейсы,основанные на жизненных ситуациях и ответить на вопросы оппонентов, отстаивая свою точку зрения. Баллы командам начисляли как за решение кейса,так и за грамотно выстроенные ответы и заданные вопросы, а также за решение экономических задач. Последним испытанием стал коммуникативный поединок на заданную тему. По итогам всех состязаний наша команда заняла I место! Молодцы!

День правовой помощи детям

19 ноября в нашей школе был объявлен Днем правовой помощи детям. В классах прошли беседы о правах ребенка,вспомнили об основных документах,регламентирующих права детей. Большое внимание уделили праву на информацию,которая не будет причинять вред ребенку,его нравственному и духовному развитию. В младших классах  - познавательные викторины, а в холе 2 этажа расположилась выставка школьных газет "Правовое окно".