Общие сведения о Школе полного дня

Что такое "Школа полного дня"?

«Школа полного дня» – это реализация социального заказа родителей и общества, когда в рамках одной образовательной организации обучающиеся в течение дня находится под присмотром педагогов, обеспечены питанием, имеют возможность посетить секции и кружки по интересам, заняться практической научной деятельностью, создавать проекты, получить помощь в приготовлении письменных домашних заданий, быть в безопасности.

Основные задачи:

• Объединение в единый функциональный комплекс образовательный, воспитательный и развивающий процессы.
  •  Оптимизация процессов развития детей через интеграцию урочной и внеурочной деятельности.
  •  Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Создание атмосферы сотрудничества, сотворчества учителей, обучающихся и родителей.
  • Создание условия для самовыражения, самоопределения каждого конкретного обучающегося
  •  Обеспечение взаимодействия с семьей по вопросам воспитания и образования детей, сохранения их здоровья и реализации комплекса мер по социальной защите детства

«Школа полного дня» работает с 8 до 18 часов, при этом у каждого ребёнка  свой индивидуальный режим проживания дня.

На первой образовательной ступени (1-4 классы) учебно-воспитательный процесс организован по модели «Школа полного дня»: первая половина дня урочная деятельность, обеспечивающая реализацию основных образовательных программ; вторая половина дня – занятия внеурочной деятельности, работа групп продленнного дня, включающая в себя подготовку учащихся к олимпиадам, конкурсам, самоподготовку домашних заданий, обязательную часовую прогулку. Внеурочная деятельность в классах, реализующих ФГОС, представлена в объеме 10 недельных часов. На второй и третьей образовательных ступенях модель «Школа полного дня» в полном объеме реализована в классах для детей социально-экономического направления. В «Школе полного дня» созданы площадки для консультирования школьников, прежде всего по предметам, по которым есть письменные домашние задания, а также по наиболее трудным темам по любому предмету. Для старшеклассников – дополнительные консультации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

Школа полного дня - это образовательное учреждение,  в который входит комплекс обучающих, социализирующих и развивающих функций, интегрирующее познание, творчество, досуг в интересах развития личности, помогающее семье и обществу адаптировать школьника к социальной действительности. Школа полного дня - это образовательная организация, позволяющая наиболее полно объединить учебную и внеурочную сферы деятельности ребенка в условиях учебного сообщества, сформировать образовательное пространство учреждения, способствующее реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, объединить в единый функциональный комплекс образовательные, развивающие и воспитательные процессы.

Модель школы полного дня