Проект "Путёвка в жизнь"

Учащиеся школы посещают занятия на базе Сергиево-Посадского колледжа в рамках приоритетного проекта Московской области «Путевка в жизнь». Благодаря проекту, ребята смогут получить рабочую профессию и выйти из стен школы не только с аттестатом, но и с сертификатом.

Мы поинтересовались у ученицы нашей школы,  Карины А., нравятся ли ей занятия, какую профессию она решила выбрать и почему. «Я очень рада, что появилась такая возможность, параллельно с учёбой в школе освоить рабочую профессию. Я выбрала специальность – агент по рекламе. Мне интересна эта сфера деятельности и это здорово, что уже сейчас я могу попробовать себя в этой отрасли и понять, действительно ли мне это подходит, получить первый опыт трудовой деятельности», - сказала Карина.

Проект «Путёвка в жизнь» - это важное звено самоопределения школьников в жизни.

Проект Министерства образования МО "Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом"

В 2018 году в Московской области стартовал проект «Путевка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом».

Проект реализуется в рамках исполнения послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 01.03.2018, подпункта «б» пункта «2» перечня поручений Президента Российской Федерации от 02.01.2016 № Пр-15ГС о разработке и реализации комплекса мер, предусматривающих предоставление учащимся возможности одновременно с получением среднего общего образования пройти профессиональную подготовку по выбранным ими профессиям, в том числе с использованием инфраструктуры профессиональных образовательных организаций.

В Московской области реализация проекта регламентирована приказом Министерства образования Московской области № Исх-4369/16-20п от 28.03.2018г.

Программы профобучения формируются в объеме не менее чем 216 часов. Профобучение школьников осуществляется в 8, 9, 10 классах, не менее чем 72 учебных часа в год. Результат обучения (по итогам квалификационного экзамена): свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

В 2023-2024 году обучающиеся нашей школы будут продолжать проходить обучение в рамках проекта "Путёвка в жизнь школьникам Подмосковья - получение профессии вместе с аттестатом" по следующим специальностям:

• Повар;
  •  Рекламный агент

В рамках Всероссийского проекта  «Экозабота» в нашей школе стартовала экологическая акция  «У батарейки 9 жизней».

Присоединяйтесь! В фойе школы на 2 этаже установлен контейнер по сбору использованных батареек.  Также, отдельные контейнеры розданы по классам.

Акция способствует реализации следующих задач:

1) организация системы раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных батареек

2) повышение уровня экологической грамотности населения и формирование ответственного отношения к окружающей среде через экологическое воспитание детей.

3)формирование ответственного отношения к окружающей среде.

Напомним, что разряженные батарейки и аккумуляторы нельзя утилизировать обычным способом, т.к. под воздействием коррозии разрушается защитный металлический слой и токсичные металлы, оказавшиеся на свободе, способны легко проникнуть в почву, грунтовые воды либо отравить воздух при сжигании.

Только совместными усилиями, повышая свою экологическую грамотность и ответственность, мы сможем сделать нашу планету чище и безопасней.